Моя команда
    Все новости

    Возрождение Дортмунда и подвиг «Ингольштадта». Главные события 1-го тура Бундеслиги


    0
    Голосов: 0
    «Бавария» снова на коне, аутсайдеры борются, как могут, а «Вердер» хоронит себя заживо – «Бомбардир» рассказывает о том, как прошел первый тур немецкой Бундеслиги.

    «Бавария» снова на коне, аутсайдеры борются, как могут, а «Вердер» хоронит себя заживо – «Бомбардир» рассказывает о том, как прошел первый тур немецкой Бундеслиги.

    Фавориты показали, кто в доме хозяин

    Бедный-бедный «Гамбург». В очередной раз уже банде Бруно Лаббадиа приходится терпеть издевательства баварского гегемона, который с первого матча заявил о своих безоговорочных чемпионских амбициях. Для команды Гвардиолы дебютная встреча сезона стала демонстрационной площадкой коллективной мощи, ведь в летнее трансферное окно клуб в очередной раз претерпел кадровую перестройку.

    Впервые в составе мюнхенцев вышли на поле Артуро Видаль и Дуглас Коста. К слову, чилиец наглядно показал, что заменить Швайнштайгера ему вполне по силам, а экс-полузащитник «Шахтера» в первой же игре отметился забитым мячом. Но самым знаковым событием, пожалуй, стал дубль Томаса Мюллера, который можно расценить двояко: то ли один из самых талантливых немецких игроков своего поколения так продемонстрировал желание биться за «Баварию», то ли это сигнал для боссов «Манчестер Юнайтед». Мол, берите, пока горячо. Ведь нечасто за какого-либо футболиста клуб готов заплатить 100 миллионов евро.

    Куда более драматичной вышла встреча двух «Боруссий». Тут, казалось бы, угадать исход до финального свистка было практически невозможно, ведь обе команды прошлый сезон закончили неплохо и к началу текущего подошли в боевитой форме. Но то, что показали на поле ребята Тухеля, заставило скептично настроенных по отношению к «шмелям» болельщиков призадуматься.

    Дортмундцы сразу взялись за дело и уже на первых минутах усилиями Марко Ройса распечатали ворота Зоммера. Далее голевую эстафету подхватили Обамеянг и Генрих Мхитарян, который, судя по всему, всерьез решил завязать с прошлогодней вальяжностью и стать наконец настоящим конструктором атак «шмелей». А вот подопечные Люсьена Фавра не сумели за 90 минут доставить по-настоящему серьезных неприятностей другому швейцарскому голкиперу с противоположного края поля Роману Бюрки. Так и сдались на милость безжалостному победителю.

    Но если «Баварии» и дортмундской «Боруссии» победы дались относительно легко, то другим претендентам на попадание в Лигу чемпионов по итогам сезона в лице «Вольфсбурга» и «Байера» с их оппонентами пришлось повозиться. Оба клуба в своих домашних встречах (что характерно, все 4 фаворита чемпионата в этом туре играли при своих трибунах) одержали победы с идентичным счетом «2:1». «Аспириновым» довелось пободаться с развеселым «Хоффенхаймом», неплохо поработавшим на летнем трансферном рынке.

    Для победы над более классным коллективом Роджера Шмидта этого оказалось недостаточно, но вот больно укусить фаворитов встречи в самом ее начале усилиями экс-хавбека ЦСКА Стивена Цубера «селянам» удалось. А «Вольфсбургу», судя по всему, матч с «Айнтрахтом» добавил изрядного количества головной боли. Нет, не в плане результата – «волки» подопечных Армина Фе переиграли практически вчистую.

    Дело в Кевине Де Брюйне. Судя по тому, что за отведенное бельгийцу время он практически каждую передачу отправлял сопернику и толком не участвовал в конструировании атак «Вольфсбурга», руководству команды придется всерьез задуматься о том, как выгодно вложить приобретенные с его продажи деньги. Скорее всего, это был один из последних матчей для Де Брюйне в футболке «волков» – мотивации для дальнейшего выступления в этой команде у него попросту нет.

    Дело Крамера живет и процветает

    «Вердер» – это команда-курьез, от которой ждать можно всего и вся. Собственно, этим предложением можно объяснить суть того, как развивались события в игре «музыкантов» с «Шальке», не вдаваясь в полемику. А дело было так: команда Виктора Скрипника в первые 30 минут матча залихватски гоняла «горняков» по полю, нередко создавая опасные моменты у ворот Ральфа Ферманна.

    И все, быть может, закончилось бы хорошо для бременцев, если бы те сами не пожелали придумать для себя приключений. На 34-й минуте встречи после передачи с правого края поля Хунтелаар возле штрафной Феликса Видвальда не сумел зацепиться за мяч и выключился из эпизода. Первым на подборе оказался защитник «Вердера» и по совместительству первый темнокожий футболист в истории сборной Чехии Гебре Селасси. От которого все ждали спокойных и уверенных действий по ликвидации момента (читай – выбить мяч в аут).

    Но вместо этого Селасси красивым «черпачком» перебросил круглого через своего же вратаря и попал прямиком в ворота, чем очень огорчил команду и фанатов хозяйской трибуны «Везерстадиона». Крамера, в прошлом сезоне забивавшего в свои ворота почти с центра поля, чех, конечно же, не переплюнул, но все же получилось неплохо. А «Вердер» после предательской ошибки своего защитника рассыпался на составляющие и ушел с поля битым со счетом 3:0.

    Аутсайдеры демонстрируют зубы

    Только ленивый перед стартом сезона не упрекал «Дармштадт» и «Ингольштадт» в недостаточной готовности для сурового испытания первой Бундеслигой. Что ж, настала, видимо, пора извинений: оба клуба с не самой завидной финансовой и исторической базой с первым прыжком в омут справились достойно.

    «Ингольштадт» пришлось экзаменовать «Майнцу», который предыдущий сезон завершил в нижней части турнирной таблице. Казалось бы, жребий подарил «карнавальникам» идеальную возможность стартовать с уверенной победы над командой, которая впервые в своей истории выйдет на поле под эгидой элитного немецкого дивизиона.

    Но шанс свой парни Мартина Шмидта бездарно упустили. Вернее, это дебютанты лиги его у них отобрали. «Черные» на протяжении всей игры действовали вторым номером, удачно выстраивая оборону и проводя разящие контратаки. «Майнцу» защита «Ингольштадта» оказалась не по зубам, а вот гости сумели единожды огорчить голкипера соперников Кариуса при помощи своего молодого форварда Лукаса Хинтерсера. Собственно, этого хватило для того, чтобы стартовать в Бундеслиге с победы.

    «Дармштадту» же повезло чуть меньше, но от этого, думается, настроение фанатов этой команды не очень сильно подпортится. Календарь в первой игре сезона свел «лилий» с «Ганновером», что, как и в предыдущем случае, давало общественности повод для размышлений в духе «ой, а кому-то повезло».

    На деле же все произошло по несколько иному сценарию: дважды в матче «Дармштадту» удавалось выходить вперед усилиями Марселя Хеллера, но оборона хозяев натиска прожженных опытом саксонцев сдержать не сумела. 2:2. Но едва ли за эту ничью их кто-либо пожурит.

    «Аугсбург» сдает позиции

    Команда-открытие прошлого сезона начинает текущий футбольный год на минорной ноте. Сперва от них прямиком в лондонский «Челси» уехал крепкий защитник Абдул Баба, а затем парни амбициозного Маркуса Вайнцирля получили крепкий щелчок по носу прямиком с низов турнирной таблицы. Это бесславно проводящая последние годы «Герта» дотянулась аж до самого участника Лиги Европы и показала тому, что тоже кое-что умеет.

    Хотя, если говорить откровенно, то это скорее «Аугсбург» проиграл, чем «Герта» выиграла. Хозяева были лучше на протяжении всего матча, но роковой пенальти, а также удаление Бобадильи предопределило неутешительный для них исход встречи – 0:1.

    «Штутгарт» берется за старое

    Самый драматичный поединок тура произошел не в Дортмунде, а на «Мерседес-Бенц Арене». В этой игре было все: и обоюдные пенальти, и обилие опасных моментов, и впечатляющая развязка. И, что самое любопытное, все это должно было сыграть на руку «Штутгарту».

    Но не сыграло. Нет, серьезно, команда Александера Цорнигера доминировала на поле, абсолютно по всем показателям превосходя соперников. Они и мячом владели больше в среднем на 20 процентов, и едва ли не в два раза больше попадали в створ ворот, но сказалась прошлогодняя болячка. Реализация.

    Много верных моментов хозяева загубили на корню. А вот крепенький «Кельн» на 75-й минуте получил возможность пробить пенальти и сделал этот момент отправным пунктом для достижения победы. Затем «козлы» удвоили счет, а под занавес матча уже в добавленное время увеличили преимущество еще на один мяч.

    Не спас «автозаводцев» и гол Дидави с 11-метровой отметки. Вот так хозяева упустили верную победу в жаркой финальной 15-минутке. Судя по всему, болельщиков «шваабов» ждет очередной бесславный сезон от их любимцев.

    Символическая сборная

    Все результаты 1-го тура Бундеслиги:

    «Бавария» – «Гамбург» - 5:0

    «Майнц» – «Ингольштадт»0:1

    «Дармштадт» – «Ганновер»2:2

    «Вердер» – «Шальке»0:3

    «Аугсбург» – «Герта»0:1

    «Байер» – «Хоффенхайм»2:1

    «Боруссия Д» – «Боруссия М»4:0

    «Вольфсбург» – «Айнтрахт»2:1

    «Штутгарт» – «Кельн»1:3

    Источник: Bombardir.kz
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (5)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    VIPded
    1439802438
    Бременские удивили... это точно...(((
    Ответить
    Quaresmа_7
    1439817889
    как же сука видаль бесит утырок ебанный, извините фаны видаля и Баварии
    Ответить
    Ftg
    1439974190
    Де Брюйне откровенно бросил играть это факт,агент может спать спокойно деньгу наварит на нем :)
    Ответить
    Ftg
    1439974214
    Все агенты могут спать спокойно :)
    Ответить