Моя команда
    Все новости

    «Фенербахче»: с кем сейчас будет рубиться «Локомотив»


    0
    Голосов: 0
    «Локомотив» и «Фенербахче» открывают плей-офф Лиги Европы. Из соображений безопасности матч вынесли на вторник. «Бомбардир» представляет соперника железнодорожников.
    СПОЙЛЕРЫ
    «Фенербахче» – команда престарелых звезд и активных фланговых бегунков. Блеснуть здесь может каждый, но в то же время – есть проблемы с игровой дисциплиной у всей команды и отдельных исполнителей, а значит – и простор для контригры «Локомотива».

    Матч между «Фенербахче» и «Локомотивом» был перенесен не из-за напряженных отношений между Россией и Турцией. УЕФА решила избежать стычек фанатов «Фенербахче» и «Галатасарая», который сыграет в Стамбуле против «Лацио».

    Горячим, впрочем, обещает быть и противостояние турецкого и российского клубов. Гостевой сектор болельщиков «Локомотива» будет охранять служба безопасности московского клуба, а турецкая полиция усилит меры безопасности. На игре «Бешикташа» и «Локомотива» этого не хватило.

    «Фенербахче» начинал евросезон в Лиге чемпионов, но не смог пройти в квалификации донецкий «Шахтер», отправившись во второй по рейтингу еврокубок. Там все было немного проще. Разобравшись с греческим «Атромитосом», «Фенер» попал в равную группу с «Аяксом», «Мольде» и «Селтиком».

    Старт группового раунда «Фенер» проспал. Проиграв дома норвежцам Оле-Гуннара Сульшера и вырвав ничью на «Селтик Парк», турки замыкали таблицу группы А после первых двух туров, но затем очухались. В спаренных матчах с «Аяксом» удалось взять четыре очка, еще три – на поле «Мольде». Не проиграв дома «Селтику», «Фенербахче» вышел в плей-офф со второго места.

    Игровая схема

    Витор Перейра отдает предпочтение 4-3-3, но активно использует ротацию. Нужно держать в уме, что у него в Лиге Европы основным голкипером был не Волкан, а бразилец Фабиано. Перейра постоянно меняет состав линии атаки и полузащиты. Те же Робин ван Перси и Фернандао выходят в основе по очереди, меняя друг друга по ходу матча.

    В Лиге Европы Фернандао часто выходил на замену и забивал решающие мячи. Не исключено, что такой вариант Перейра использует и сейчас. Рауль Мейрелеш только недавно восстановился после травмы и его выход маловероятен, а вот Мехмет Топал, потерявший место в основе после поражения от «Антальяспора», может быть реабилитирован. Хотя против «Касымпаши» на позиции опорника играл номинальный защитник Кадлец.

    Последний матч

    «Фенербахче» – «Касымпаша» – 3:1

    «Фенербахче» лидирует в чемпионате Турции, но у отстающего на четыре очка «Бешикташа» две игры в запасе. «Касымпаша» – крепкий середняк, потому «Фенер» настроился на вынесенный на пятницу матч должным образом после поражения от «Антальяспора» – 2:4.

    «Канарейки» владели преимуществом, и на 37-й минуте провели стремительную комбинацию. Началось все с маленькой хитрости Калдырыма. Падая, он завалил владевшего мячом нападающего «Касымпаши» Буюка, после чего мяч подхватил ОзанТуфан. Обыгравшись с пяткой ван Перси, Туфан прострелил с левого фланга в центр штрафной, где защитники оставили без присмотра Диего. Отметим взрывную манеру игры «Фенербахче»: усыпив соперника, стамбульцы провели быструю атаку, в которой каждый игрок знал свой маневр.

    Газон стадиона «Шюкрю Сарачоглу» выглядел не очень качественно, на что стоит обратить внимание «Локомотиву». Было много неровностей, вырванных кусков земли. Важно отметить и актерские способности Гекхана Генюла. На последней минуте первого тайма он не только заработал пенальти, упав на линии штрафной, но и спровоцировал удаление защитника Тити.

    Робин ван Перси реализовал одиннадцатиметровый, и во втором тайме вышедший на замену Потук забил еще один гол ударом с острого угла. Но вот что интересно: «Фенер» традиционно потерял концентрацию в концовке и пропустил гол от игравшего в меньшинстве соперника.

    Основной состав

    Волкан Демирель. Многоопытный голкипер «Фенербахче», капитан команды и безусловный авторитет в раздевалке. В 2014 году завершил карьеру в сборной Турции на отметке в 90 сыгранных матчей. При всем при этом назвать Волкана надежным голкипером сложно.

    Гекхан Генюл. Еще один ветеран, сохранивший к 31 году скоростные способности. Турецкие клубы всегда используют на флангах маневренных и быстрых защитников, которые любят подключаться к атакам. Гекхан – именно такой классический типаж, чем-то напоминающий Хуанфрана из «Атлетико».

    Симон Кьяер. Хорошо известный в Европе датский центральный защитник.Топовый игрок в сборной Дании, Кьяер никак не найдет свой клуб и путешествует по Европе. После родного «Мидтьюлланда» были «Палермо», «Вольфсбург», «Рома», «Лилль», теперь «Фенербахче». Отлично играет головой, хорош в единоборствах, любит подключаться к стандартам.

    Бруну Алвеш. Старый знакомый. Сейчас ему уже 34 года и не отличавшийся скоростными качествами португалец может стать уязвимым местом при контратаках. Хотя на опыте Бруну Алвеш играет все последние годы.

    Али Калдырым. Опасный и хитрый игрок, один из лидеров нынешнего «Фенербахче». Играет по всей бровке, отличается хорошими физическими кондициями, скоростью. Родился и получал футбольное образование в Германии – «Кайзерслаутерне» и «Майнце», но играет за сборную Турции.

    Озан Туфан. Полузащитник, способный закрыть любую позицию на правом фланге. Воспитанник «Бурсаспора», перебравшийся в «Фенер» прошлым летом и сразу же завоевавший место в основе.

    Мехмет Топал. Опытный опорный полузащитник, поигравший в «Галатасарае» и «Валенсии», но в 2012 году вернувшийся в чемпионат Турции. Кличка «Паук» характеризует этого игрока: располагаясь в центре поля, он контролирует передвижения соперника. Может долбануть по воротам с дальней дистанции.

    Диего. Бразильский плеймекер с трудным характером, бывший одной из ярких звезд Бундеслиги в «Вердере» и «Вольфсбурге».В больших клубах («Юве», «Атлетико») терялся. Предпочитает оставаться «первым парнем на деревне» и играть на чистых мячах. Стандарты, неординарные решения в атаке – это все к Диего.

    Луиш Нани. Нестабильная частица сборной Португалии. В «Манчестер Юнайтед» в нем видели нового Роналду, но разочаровались и продали в «Фенер». Может выдать суперматч или потеряться на поле. Как и Диего – мастер исполнения стандартных положений, большой любитель «нарисовать» пенальти.

    Робин ван Перси. Еще один расстроенный игрок «МЮ» в представлениях не нуждается. Ван Перси хоть явно доигрывает в теплом и комфортном месте, способен на гениальные решения в любой момент.

    Волкан Шен. Еще один вингер из «Бурсаспора», перебравшийся в «Фенер» этим летом на пару с Туфаном. В свое время перешел в «Трабзонспор» и вернулся обратно в родную Бурсу, после чего был доведен до слез фанатами «Трабзона», которые оскорбляли его недавно умершую мать.

    Сильные стороны

    Активные фланги. Турецким командам свойственно играть через фланги, подбирая быстрых и маневренных защитников и вингеров. Сдерживать Гекхана Генюла и Калдырыма – та еще задача, а тут еще и Туфан разыгрался, адаптировавшись на новом месте. Догорающие звезды тоже способны вспыхнуть – в первую очередь,Ван Перси, Нани и Диего.

    Игровая практика. Чемпионат в Турции прерывался лишь на пару недель, потому «Фенербахче» был обеспечен качественной игровой практикой в кубке и первенстве страны, в отличие от «Локомотива», игравшего в середины декабря только в товарищеских матчах.

    Слабые стороны

    Невысокая мотивация в Лиге Европы. Игроков «Фенербахче» не очень вдохновляют матчи Лиги Европы. Выиграть чемпионат и снова пробиться в Лигу чемпионов куда важнее. Учитывая конкуренцию «Бешикташа», в какой-то момент Лигу Европы могут принести в жертву. Но вряд ли уже сейчас.

    Отсутствие игровой дисциплины. По уровню состава «Фенербахче» – самый сильный клуб Турции, но это не мешает середнячкам и даже аутсайдерам время от времени наказывать лидера за высокомерие. Диего, Ван Перси, Нани не привыкли отрабатывать в обороне, крайние защитники часто заигрываются, у всей команды есть проблемы с концентрацией в моменты, когда удается повести в счете.

    Вратарь и центр обороны. Волкан – нестабильный по своей игровой природе голкипер. Центральные защитники – неповоротливые, медлительные, а Бруну Алвеш – еще и возрастной. Этим можно воспользоваться, умеющему играть на контратаках «Локо».

    Онлайн-трансляция матча «Фенербахче» – «Локомотив»

    Источник: Bombardir.kz
    Фото: Zimbio
    Рейтинг: 0 Голосов: 0
    Комментарии (4)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    zra78
    1455615963
    Медлительные защитники,отсутствие дисциплины,всегда легко на бумаге
    Ответить
    ipkans
    1455641735
    Точные прогнозы и не только на www.safe-bet.info
    Ответить