Моя команда
    Все новости

    Как там Лодыгин


    2.6
    Голосов: 8
    Проиграл конкуренцию Луневу, не закрепился в Греции, сейчас без клуба.

    UPD: Юрий Лодыгин подписал двухлетний контракт с «Газиантепом».


    Что было в «Зените»

    Сезон-2015/16 – Юрий Лодыгин был основным в «Зените».

    Сезон-2016/17 – в «Зенит» перешел Андрей Лунев. С этого начался странный вектор падения Лодыгина.



    Лодыгин спасал, отбивал и шикарно играл на выходах только до Мирчи Луческу. С приездом Луческу в Питер эта тенденция изменилась. Луческу не нравился стиль игры Лодыгина: он психовал из-за расслабленности в его действиях, пижонства. В декабре 2016-го Луческу попросил руководителей, чтобы те подписали ему нового вратаря. Так в Питере появился Лунев.

    В сезоне-2016/17, после перехода Лунева, Лодыгин отыграл в чемпионате России 4 матча. В следующем сезоне РПЛ – 11 (2 из них начинал на скамейке). В 2018/19 в чемпионате России не вышел ни разу. Зато в Лиге Европы Семак доверил ему одну встречу квалификационного раунда, и это было фиаско. «Зенит» приехал в Минск на матч с «Динамо» в статусе фаворита, а пропустил четыре гола после первых четырех ударов в створ. В ответной встрече Питер отыгрался (8:1) и прошел дальше (в воротах стоял уже Лунев). Но больше Лодыгин в ЛЕ не выходил.



    На карьеру Лодыгина в «Зените» повлияли три фактора.

    • Собственная игра. Тот же Луческу отмечал, что Лодыгин часто отвлекался на позерство и терял контакт с игрой. «Лодыгин – это игрок, который очень сильно любит публику. Я объяснял ему, что он ведeт себя не как профессиональный футболист, а как актер. Приведу пример. Когда надо выбить мяч, он ждeт минимум минуту, чтобы его застала камера. Когда команда празднует гол, он старается всячески привлечь внимание телевидения своими жестами и движениями. Я предупредил Лодыгина: «Такой игрок мне не нужен». Проблема Юрия в том, что он считает себя звездой и уверен в том, что его никто не должен трогать. Я не принимаю такого отношения к работе, мне нужен был профессиональный голкипер, а не актер», – говорил Луческу.

    • Редкие, но неудобные травмы. К примеру, в ноябре он получил травму и вылетел до конца 2018-го. Это выбило его из конкуренции за место в основе.

    • Игра Лунева. Этот вратарь, в отличии от Лодыгина, был стабильнее, играл качественнее, пропускал меньше голов. Показатель пропущенных голов Лунева в прошлом сезоне РПЛ – 0,96 за матч. У Лодыгина в последнем полном сезоне – 0,98.

    В декабре руководство «Зенита» намекало на уход Лодыгина. Были слухи о переходе вратаря в «Ноттингем Форест». Но в итоге Лодыгин оказался в «Олимпиакосе»: аренда до конца сезона за полгода до окончания контракта с «Зенитом».



    Что было в Греции

    В Грецию Лодыгин ехал, чтобы перезапустить карьеру. Об этом даже говорил бывший вратарь «Олимпиакоса» Антонис Никополидис: «Верю, что переход Лодыгина в «Олимпиакос» поможет ему перезапустить карьеру. Он перешел в большую команду, и это отличный шанс проявить себя».

    В итоге все снова пошло не так, как планировал Лодыгин. Он пропустил уже в первом матче, в четвертьфинале Кубка против «Ламии», а дальше почти все время сидел в запасе.

    Всего в составе «Олимпиакоса» он сыграл три матча (1 в Кубке и два в чемпионате). За это время он пропустил два мяча. Отсутствие игровой практики в Греции Лодыгин объяснил так: «Когда я перешел в «Олимпиакос», я чувствовал себя спокойно, но начались игры, и было логично, что играл вратарь, который находится в команде последние восемь месяцев».

    Что сейчас

    На данный момент Лодыгин без клуба. В середине июня генеральный директор «Зенита» Александр Медведев сказал: «Новый контракт Лодыгину мы предлагать не будем, мы вратарскую линию сформировали».

    Лодыгин в интервью Sport24 пообещал, что рассмотрит любое предложение от европейских клуб, даже если это средняя команда. Но пока в прессе крайне мало новостей, связанных с его будущим. Последняя – Лодыгин подпишет двухлетний контракт с турецким «Газиантепом». Правда, никакого подтверждения этой информации пока нет.

    Материалы по теме:

    «Оренбург» и «Газпром»: спонсорство, переименование, связи с «Зенитом»

    Новый защитник «Зенита»: играл в Бундеслиге 2, дружит с Халком, во всем подражает отцу

    Тут мнение, что Маркизио в «Зените» – это не стыд и не провал

    Источник: Bombardir.kz
    Рейтинг: 2.6 Голосов: 8
    Комментарии (13)
    Популярные
    Новые
    Первые
    Будьте дружелюбны и вежливы. Спасибо!
    Отправить
    Zubo
    1564753445
    Удачи , Юра ! Помним тебя
    Ответить
    Павелий
    1564764825
    Я всегда говорил, что грек - понторез. Вылез из ниоткуда, туда и отправился. Совсем не следил за языком. Пора всем забыть о таком горе-вратаре.
    Ответить
    sochi-2013
    1564769020
    Талант явно был...
    Ответить
    Stalin XP
    1564769558
    По-моему, Юра был великолепен и уж точно лучшим из вратарей Зенита да и РФ за последние лет двадцать. Но. Страшная психологическая неустойчивость, возможно, замешанная на самолюбовании, убила все потрясающие плюсы. Ущербный грузчик из Пятёрочки Лунёв, которому просто плевать на происходящее вокруг, тракторно сожрал артистично ранимого таланта
    Ответить
    Taps
    1564775031
    А это видео с девочкой у которой кумир Лодыгин ? Ужость ...
    Ответить
    Черкизовский Кот
    1564778178
    У Юры был классный сезон 2014/15. Дальше он уже играл чудовищно. На Евро-2016 его взяли незаслуженно. Из плюсов - он очень приятный человек, но это не может быть причиной попадания в состав.
    Ответить
    general.lizyukov
    1564779928
    И вот на ЭТО вы Славу променяли? Д.б. (С)
    Ответить
    САДЫЧОК
    1564817047
    Понты у Лодыгина были выше крыши ! Я , видел его на тренировках-это очень слабый вратарь , вместе с Бабуриным ! Не понимаю , как Бирюков их тренировал ?.....Лунев , конечно на фоне Лодыгина лучше-но это вратарь не уровня Зенита !
    Ответить
    bset
    1564861985
    Зато болельщики Зенита кричали, что Лодыгин лучше Акинфеева, что его надо основным вратарем в сборной сделать. Небось самим теперь смешно)
    Ответить