Все новости

Подводим итоги сезона чемпионата Казахстана: с каким преимуществом «Ордабасы» стал чемпионом, кто сиял, а кто стал антигероем

5
    Голосов: 1
    Седнев шел к этой победе с 2021-го.

В Казахстане завершился сезон: «Ордабасы» довольно легко взял титул, «Астана» и «Актобе» заняли остальные призовые места. Но чем вообще запомнился этот сезон? Какие есть интересные факты, что нужно знать о главных героях КПЛ этого сезона?

Кто главный герой сезона: везде ли царит «Ордабасы»?

• Лучшим бомбардиром КПЛ стал полузащитник «Кайрата» – Жоау Пауло.

Игрок за 26 матчей забил 17 голов, отдал 2 голевые передачи и провел на поле 2235 минут.

• Таблицу ассистентов возглавляет полузащитник «Ордабасы»Асхат Тагыберген. За 24 матча Асхат отдал 10 голевых передач, забил 11 голов и является вторым в списке лучших бомбардиров.

• Список штрафников возглавил защитник «Ордабасы» Сергей Малый, который получил больше всех карточек. За 20 матчей у него 1 красная карточка и 6 предупреждений.

• Больше всего пропущенных мячей на счету вратаря из «Шахтера» – Игоря Шацкого. Голкипер провел на поле 2250 минут и в 25 матчах пропустил 35 голов.

• У «Тобола» самая длинная безвыигрышная серия в сезоне (13 матчей).

• Самым богатым на голы был матч 2-го тура «Актобе» против «Окжетпеса» (5:1).

Клубы ставили разные задачи на сезон. Зимой актауский «Каспий» намеревался бороться за место в пятeрке сильнейших, но вместо этого вылетел из КПЛ. А Седнев точно доволен результатом, ведь он привел команду к чемпионству.

Победителем КПЛ стал «Ордабасы» с тренером, который шел к этому с 2021-го

В январе 2021 года главным тренером шымкентского клуба стал Александр Седнев. Под его руководством в 2022-м клуб стал обладателем Кубка Казахстана. Стоит отметить полузащитника «Ордабасы» Асхата Тагыбергена, который провел отличный сезон. Асхат стал лучшим ассистентом лиги, занял вторую строчку в списке лучших бомбардиров и провел на поле почти две тысячи минут.

На протяжении всего турнира главным конкурентом «Ордабасы» была «Астана». Чемпионство ускользнуло от столичного клуба в 24-м туре. «Астана» уступила «Актобе» со счетом 2:0 и потеряла такие нужные ей очки. Шымкентский клуб закрепил свое лидерство в таблице и заочно стал чемпионом. Сейчас появились слухи, что Седнев может стать новым тренером брестского «Динамо». Правда, директор «Динамо» Александр Невдах попросил дождаться окончания сезона, чтобы комментировать какие-то слухи.

Кто покинул КПЛ и вышел из Первой лиги

В 23-м туре уже определились две команды которые покидают Премьер-лигу в этом сезоне. 14-ю строчку в турнирной таблице занял «Каспий Актау». За 26 туров команда набрала 16 очков и выиграла всего 3 встречи. На 13 строчке расположился «Аксу», набравший 18 очков. За весь турнир команда одержала победу в 5 матчах. Так-же КПЛ покидает «Окжетпес». Судьба клуба решилась в последнем туре. Кокшетауская команда сыграла вничью с «Мактааралом» и заняла 12 строчку.

Из Первой лиги в КПЛ проходят 3 клуба.

• «Елимай» занял первую строчку в Первой лиге (73 очка). Семейский клуб не проиграл ни одного матча в сезоне, только четырежды сыграл вничью.

• «Туран» расположился на второй строчке (68 очков).

• Третьей командой стал «Женис» (55 очков).

Рейтинг: 5 Голосов: 1